Крупноплодная малина.

Малина входит в число наиболее распространенных ягодных культур. Она растет практически на каждом садовом участке, образуя зачастую трудно проходМалина Гордость России крупноплоднаяимые заросли. Поэтому удивить ею достаточно сложно. Тем не менее, есть сорта малины, которые существенно отличаются от того, что мы привыкли видеть.

Одним из таких сортов является крупноплодная малина под названием Гордость России(на фото слева). Она выделяется очень крупным размером ягод отличного сладкого вкуса, вес которых достигает 15 грамм, в  то время, как ягоды у обычных сортов малины весят 3 – 5 грамм. Сорт идеально подходит для употребления свежих ягод в течение длительного времени, поскольку имеет растянутое плодоношение. Ягоды начинают созревать в июле, а заканчивается плодоношение в сентябре.

Еще одним достоинством данного сорта является отсутствие шипов на побегах. Выращивается такая малина в традиционном двухлетнем цикле. То есть у каждого куста имеются молодые побеги текущего года, которые не плодоносят, и прошлогодние побеги, на которых зреет ягода. Ежегодно осенью отплодоносившие побеги вырезают. Обычно для того, чтобы однолетние побеги не имели подмерзаний зимой, их рекомендуют пригибать к земле. Сорт Гордость России показывает достаточно хорошую зимостойкость. Не смотря на то, что мы выращиваем ее без укрытия, она устраивает нас хорошими урожаями.

Ремонтантная малина Августовское чудоЕще один сорт малины, который сможет вас удивить называется Августовское чудо. Это один из ремонтантных сортов, которые выращиваются по новой технологии – в однолетнем цикле. Уход за такой малиной значительно проще. Нужно ежегодно поздней осенью срезать все побеги на уровне земли. Урожай на следующий год получают на молодых побегах текущего года. Ягоды начинают созревать несколько позже, чем у обычных сортов. Как правило, в конце июля или начале августа. Поскольку молодые приросты не подвергались зимним испытаниям, то они вырастают абсолютно здоровыми, и на них завязывается просто огромное количество ягоды.
Мы испытали больше десятка сортов ремонтантной малины. Среди них Брянское диво, Жар-птица, Нижегородец, Геракл, Дочь Геракла, Рубиновое ожерелье и другие. Но по комплексу признаков Августовское чудо мы без оговорок ставим на первое место. Крупная ягода очень хорошего вкуса ягод, в среднем 6 грамм. Урожайность всех просто поражает. Никаких заболеваний на ней не замечено. Ягоды этого сорта употребляются как в свежем виде, так и используются для различных заготовок на зиму. В течение полутора - двух месяцев можно еженедельно делать довольно большие сборы этой ягоды.

Многие ремонтантные сорта малины грешат тем, что у них затягивается начало созревания ягод, и часть урожая пропадает от осенних заморозков. Августовское чудо является очень скороплодным сортом. Практически весь урожай этой малины успевает вызреть за август и сентябрь

Некоторые садоводы пытаются получить с такой малины два урожая за сезон, оставляя для плодоношения прошлогодние побеги. В этом случае на первые ягоды на этих побегах появляются на месяц раньше, чем на отрастающих молодых. К такому способу можно прибегнуть, оставив не срезанными пару кустов для получения более ранней продукции, но Малина Золотая осень ремонтантнаянужно знать, что основной урожай при этом пострадает и сдвинется на более поздние сроки.
Кроме сортов с красными ягодами мы выращиваем несколько сортов с желтыми и оранжевыми плодами. Первый ремонтантный желтоплодный сорт, который у нас  появился, назывался Абрикосовая. Сейчас ему на смену пришел сорт Золотая осень (на фото справа). Ягоды у него в два раза крупнее, чем у предыдущего и, не смотря на название, сорт оказался достаточно скороплодным – ягоды начинают созревать уже в начале августа.  Побеги практически не ошипованы. Несколько кустов этого сорта украсят любой садовый участок оригинальными крупными желтыми ягодами. К тому же, эти ягоды с нежным вкусом могут быть полезны тем людям, кому противопоказаны окрашенные плоды.

 

 

 

 

 

ПИТОМНИК ДОЛБНЯ